Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

К концу 2024 года пропускная способность внешней границы ЕАЭС со стороны Казахстана вырастет в 8 раз

27 июля 2023

К концу 2024-го года в Казахстане должна завершиться реконструкция всех пунктов пропуска, расположенных на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном — то есть на внешней границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), рассказали в Комитете государственных доходов Казахстана. В итоге, через этот рубеж сможет проходить более 8 тыс. транспортных средств в сутки.

Напомним: развитие пунктов пропуска является одним из приоритетных направлений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в особенности тех из них, которые находятся на его внешней границе. В частности, аналогичные работы сейчас выполняют в Кыргызстане. Ожидается, что они завершатся в августе текущего года.

В Казахстане к активным строительным работам в пунктах пропуска на внешней границе ЕАЭС приступили в прошлом году. Всего реконструкция охватывает 10 переходов на границе с Китаем, Туркменистаном и Узбекистаном. При этом на границе с Узбекистаном пункт пропуска «Капланбек» (на сопредельной стороне — «Зангиота») полностью закрыт на время модернизации. Остальные продолжают функционировать, но с определенными ограничениями движения.

В целом, вся программа по реконструкции 10 переходов в Казахстане должна завершиться к концу 2024-го года. В итоге, их общая пропускная способность вырастет до 8,4 тыс. транспортных средств в сутки, что в восемь раз больше, нежели сейчас.

Выполненные работы, кроме того, позволят почти в пять раз сократить время проверки на границе — с 2-х часов до 25-ти минут, а также, как ожидают в Комитете, снизить коррупционные риски.

Напомним: с этой же целью в Казахстане внедрили электронную очередь на границе. На данный момент система реализована уже на границе с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией. Перевозчики могут зарегистрироваться и получить бронь по ссылке.

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше