Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

В МАПП «Петухово» на границе с Казахстаном сняли ограничения на передвижение транспортных средств

5 июля 2023

В многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Петухово» на границе Курганской области с Казахстаном на 2,5 месяца раньше срока завершили работы по укладке нового дорожного покрытия, сообщили в пресс-службе «Росгранстроя». Как следствие, ограничения на передвижение транспортных средств в пункте пропуска, введенные в связи с ремонтом, отменены. Проезд автомобилей снова стал возможен по всем действующим полосам.

Напомним: работы по замене дорожного покрытия в МАПП «Петухово» начались в конце апреля этого года. Они сопровождались поочередным закрытием полос, что существенно затрудняло движение транспортных средств и приводило к образованию заторов на границе.

В принципе, по графику планировалось, что ремонт завершится только к концу лета. Однако «Росгранстрой», учитывая «высокую степень востребованности этого пункта пропуска и активный грузовой трафик», поставил перед подрядчиками задачу провести замену дорожного покрытия в кратчайшие сроки.

В результате, все необходимые работы были выполнены на 2,5 месяца раньше намеченного срока.

При этом на данный момент специалисты готовятся к масштабной реконструкции МАПП «Петухово», которая должна увеличить его пропускную способность почти в два раза — до 2,9 тыс. транспортных средств в сутки. Пока проект модернизации только разрабатывается, однако в целом в «Росгранстрое» рассчитывают обновить пограничный переход к 2026-му году.

Вместе с тем уже в этом году в «Петухово» должны установить инспекционно-досмотровый комплекс портального типа, который позволяет сканировать транспортные средства в движении и тем самым сокращать время на пересечение границы.

В настоящее время в России такое оборудование работает только в МАПП «Маштаково» на границе Оренбургской области с Казахстаном. Оно было смонтировано в середине мая этого года. До конца 2023-го года, помимо МАПП «Петухово», аналогичный комплекс рассчитывают запустить в пунктах пропуска «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном и «Забайкальск» на границе с Китаем.

Грузоперевозки РФ - Казахстан

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше