Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Объемы грузоперевозок по ТМТМ в прошлом году выросли более чем в два раза - Смаилов

12 июня 2023

Объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли более чем в два раза, заявил в ходе пленарного заседания III Евразийского конгресса премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Учитывая выгодное географическое расположение наших стран, важно совместными усилиями раскрывать потенциал транспортных коридоров Север - Юг и Восток - Запад. В этом контексте наши морские порты Актау и Курык, центр Хоргос, а также планируемый логистический центр в сухом порту города Сианя могут стать дополнительными воротами на мировые рынки", - сообщил премьер-министр Казахстана. 

По его словам, это в полной мере соответствует кратно увеличивающемуся запросу на торговые потоки. 

Мы видим значительный потенциал коридора Север - Юг в сопряжении с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Объемы грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту в прошлом году выросли более чем в два раза. При этом важной является проводимая нами работа по синхронному устранению узких мест и дальнейшему развитию транспортных маршрутов", - заявил Алихан Смаилов. 

По его словам, другим примером сотрудничества является строительство железной дороги Бахты - Аягоз от границы России через Казахстан в Китай.

Этот проект реализуется совместно с российскими партнерами при финансовой поддержке Евразийского банка развития", - уточнил Смаилов. 

Он подчеркнул, что новая дорога существенно сократит расстояние и сроки доставки товаров, а также увеличит пропускную способность для торговых потоков. 

Во-вторых - это евразийская промышленная кооперация. Особое значение мы уделяем развитию совместных производств по переработке и выпуску готовой продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщил премьер-министр. 

В качестве успешных проектов кооперации он назвал завод по производству смазочных материалов совместно с "Лукойлом". 

Большой потенциал мы также видим в производстве строительных материалов, удобрений, химической продукции, железнодорожного подвижного состава, сельхозтехники и автотранспортных средств", - добавил Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что современные глобальные вызовы требуют активного диалога в широком формате, укрепления партнерских отношений и совместных усилий для процветания региона. 

Мультимодальная перевозка в Алматы

Источник: kt.kz


Вернуться на уровень выше