Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Казахстан наращивает экспорт в третьи страны через рельсы России

30 января 2023

В ведомстве озвучили данные "Қазақстан темір жолы", согласно которым рост перевозок экспортных грузов через РФ в третьи страны составил 4%. В том числе выросли поставки в Швейцарию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Польшу и Кипр.

При этом перевозки в Украину прекратились.

В разрезе товарных позиций наблюдалось увеличение экспорта угля, нефтепродуктов, зерна и муки.

Снизились перевозки черных металлов, химических грузов, цветных металлов и удобрений.

В Минторговли отметили, что порядка 70% экспортных грузоперевозок из Казахстана осуществляется с использование железных дорог России.

Вместе с тем в ведомстве заявили, что экспорт казахстанских товаров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) вырос в 6,6 раза по сравнению с 2021 годом. Больше всего увеличились поставки цветных и черных металлов и химических грузов.

Также в прошлом году 8,5 раза вырос экспорт по сухопутному маршруту через станцию Болашак в Иран. Это восточное направление международного коридора "Север – юг".

Что касается импорта, то железнодорожные перевозки через Россию выросли на 5% за счет роста поставок цветной руды, черных металлов, нефтепродуктов, сахарной продукции, изделия из древесины.

Импорт через ТМТМ вырос на 83%. Увеличились поставки химических грузов, нефтепродуктов, черных металлов, продовольственных грузов.

Транспортная компания в Алматы

Источник: lsm.kz


Вернуться на уровень выше