Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Отменен фитосанитарный контроль на внутренних рейсах для грузов в гофроупаковке

8 августа 2022

Требование проходить фитосанитарный контроль на внутренних авиаперевозках для грузов, не входящих в перечень подкарантинной продукции и упакованных в гофрированную упаковку, исключено. Соответствующий приказ подписал Министр сельского хозяйства, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

Ранее данная проверка проводилась из-за того, что гофрированная упаковка включена в перечень подкарантинной продукции, которая подлежит карантинному фитосанитарному контролю, что усложняло и увеличивало время обработки и отправления авиагрузов.

НПП «Атамекен» поднимала проблему с 2020 года и неоднократно выносила на заседания заместителей премьер-министра, где МСХ поручалось внести изменения и решить проблему. Однако изменения в приказ были внесены только в июле 2022 года. В Палате объяснили, что решить проблему можно было раньше, так как Казахстан вправе сам определять порядок контроля.

«Согласно правилам перемещения продукции, на территории ЕАЭС, если место отправления и назначения партии подкарантинной продукции расположены на территории одного из государств-членов, а продукция не помещена под процедуру таможенного транзита, страна может сама определять порядок контроля», — отметила заместитель директора департамента логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Инесса Жумабаева.

За 2019 год осуществлено 36 527 досмотров, из них 146 авианакладных содержали груз, входящий в Перечень подкарантинной продукции и подлежали фитоконтролю. За 2020 год - 33 547 досмотров, из них всего 736 подлежали фитоконтролю.

В июле 2022 года внесены изменения в приказ Министра сельского хозяйства от 13 февраля 2015 года № 4-4/103 «Об утверждении перечня подкарантинной продукции».

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше