Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Международные грузоперевозчики в Костанайской области терпят убытки

1 июля 2022

Убытки терпят международные грузоперевозчики в Костанайской области, сообщает корреспондент «Хабар 24». В транспортных компаниях это связывают с искусственными барьерами.

Обострение ситуации началось весной, когда из-за санкций российские предприниматели из сферы логистики массово направились в приграничные регионы Казахстана. Здесь они регистрируют фирмы и продолжают работать.

В результате отечественным перевозчикам стало не хватать разрешительных бланков на въезд грузового транспорта в Евросоюз.

Максим Семёнов, индивидуальный предприниматель:

- У нас острая нехватка по бланкам иностранных разрешений. У нас в подвижном составе состоит 20 машин, мы получаем 6 разрешений. Методика вообще неправильная. У нас ситуация получается такая, что бизнес гибнет. Мы не можем исполнить договорные обязательства, тем самым у нас «горят» контракты, у нас нет разрешений, становится по перевозкам всё меньше, меньше и меньше.

По мнению перевозчиков, выдача двусторонних разрешений на проезд через территорию иностранного государства – процедура непрозрачная. При этом, по данным Инспекции транспортного контроля, аренда или покупка казахстанских машин позволяет российским грузоперевозчикам работать вполне легально. И число таких предпринимателей ежегодно растёт. В области за семь лет их число увеличилось с 16 до 130.

Повлиять на ситуацию на местном уровне никто не может. К решению проблемы, которая требует законодательного регулирования, подключились транспортная прокуратура и Палата предпринимателей.

Геннадий Кукоба, зам. директора Региональной палаты предпринимателей Костанайской области:

- Может, методику нужно поменять на сегодняшний день? Чтобы не загубить эту отрасль? У нас грузоперевозки идут после промышленности по объёмам. Мы сейчас загубим это направление экономической деятельности, а восстанавливать будет тяжело. Может быть, надо отменить вообще эти правила выдачи «дозволов» или изменить их в коренном отношении.

Мультимодальная перевозка В Алматы

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше