Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Тарифы на автомобильные грузоперевозки из Европы в Казахстан подорожали

10 мая 2022

Тарифы на автомобильную перевозку грузов из Европы в Казахстан, с начала военных действий в Украине, подорожали почти вдвое. Возросшие расходы отражаются в стоимости товаров, а это подстёгивает рост инфляции. С какими сложностями сталкиваются логистические компании страны, рассказывает экономический обозреватель «Хабар 24».

Почему подорожали грузоперевозки?

Из Европы Казахстан импортирует широкую номенклатуру товаров, начиная от фармацевтической продукции и заканчивая различным оборудованием. По словам представителя логистической отрасли Оксаны Сорокиной, если до событий в Украине перевозка одной фуры из Германии в Казахстан обходилась примерно в пять тысяч евро, теперь её стоимость доходит до десяти тысяч евро и выше. Проблема в резком сокращении грузового автотранспорта. Раньше по данному маршруту могли работать перевозчики пяти стран. Теперь, из-за санкций Запада, товары из Европы в нашу страну могут доставлять только казахстанские машины. Фурам из Беларуси и России въезд на территорию стран Евросоюза запрещён. Порядка 30% отечественных компаний пробуют работать через Грузию или Турцию. Этот путь дольше и дороже, есть и другие риски, говорит Сорокина. Тем не менее на фоне геополитических событий, уже не Россия, а Казахстан, в перспективе может стать крупным логистическим хабом. Но для растущих объемов грузоперевозок стране не хватает автопарка. Эксперт говорит, что в перспективе необходимы меры в виде льготных условий для таможенной очистки, а также лизинга на покупку новых машин.

Но ещё более остро перед бизнесом стоит вопрос нехватки двусторонних и трехсторонних разрешений. Это своего рода рабочая виза для транспорта, дающая разрешение на въезд и грузоперевозку в зарубежных странах. Запросов на Европу стало на порядок больше. Госорганам нужно увеличивать квоты, и эффективней их распределять, считает Сорокина. Опасаются логисты и демпинга со стороны российских и белорусских компаний, которые уже зашли на наш рынок. Казахстанские бизнесмены считают, что правила для них нужно ужесточать. Все эти вопросы мы адресовали в профильное министерство. Ответ нам обещали предоставить.

Оксана Сорокина, представитель логистической отрасли:

- Если они будут заходить по старому принципу: открывать здесь компании, машины на временной регистрации, и водитель гражданства России или Беларусь. Элементарно, если у меня с грузом что-то случится, в том числе из-за водителя. Как я его буду привлекать к ответственности, если он не гражданин РК? Нужно этот момент тоже ужесточить для компаний, которые сюда заходят. Чтобы полностью оформляли регистрацию, чтобы не менее 70% водителей были граждане республики Казахстан.

Нефтяное эмбарго против России-новые риски для Казахстана

Цены на нефть растут. Вчера на рынках эталонная марка Brent подорожала на 3%. Рынок реагирует на заявления Еврокомиссии о новом пакете санкций в отношении России. Они предполагают введение эмбарго в отношении российской нефти в течение шести месяцев. К концу года Европа намерена полностью отказаться и от нефтепродуктов из соседней страны. Запрет на российскую нефть для Казахстана чреват рисками. Эксперт нефтегазовой отрасли, автор телеграмм-канала  Energy Analytics Абзал Нарымбетов объясняет: ситуация не так проста. По трубопроводу КТК наша страна транспортирует порядка 80% экспортных объёмов. Сорт CPC Blend состоит примерно на 90% из казахстанской нефти, и на 10% из сырья российского происхождения. Если речь будет идти о полном запрете экспорта нефти из Каспийского трубопроводного консорциума, пострадает в первую очередь экономика Казахстана. Есть надежда, что Запад, возможно, смирится с тем, что небольшие объемы Москва будет продавать через данную систему, пишет аналитик.

Абзал Нарымбетов, эксперт нефтегазовой отрасли:

- Технически возможно разделить российские молекулы перед экспортом, как ранее предлагали в Казначействе США в руководстве по санкциям. Но этого, скорее всего, не произойдет. Операторы экспортного терминала не собираются отделять нефть из российских месторождений только для того, чтобы покупателям было легче её избежать. Это делает CPC Blend кандидатом на введение санкций.

Растут цены на сахар

В Казахстане дорожает сахар. Цены на социально значимый продукт в первом квартале выросли на 36%, а за год на 50, отмечают аналитики «Енерджипром». По их наблюдениям, в апреле рост продолжился. Сахар подорожал ещё как минимум на пять с половиной процента. Собственное производство продукта в этом году сокращается. По данным «Енерджипром», за два зимних месяца местные компании обеспечили внутреннюю потребность примерно на 30%. Все остальное перекрывали импортом. В январе и в феврале в Казахстан завезли свыше 45 тысяч тонн сахара и сахарозы. Большая часть всех объемов пришлась на Россию. Напомним, в марте соседняя страна временно запретила экспорт сахара, ограничения будут действовать до конца лета. В Минсельхозе зависимость от импорта планируют снижать в ближайшие пять лет, поэтапно увеличивая посевные площади сахарной свёклы. Но для этого нужно решать вопросы с нехваткой воды для полива, а также технической изношенности местных предприятий. Специалисты разрабатывают новые меры господдержки отрасли.

ФРС повысила базовую ставку

Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов, и это стало самым резким скачком более чем за 20 лет. Целевую ставку по федеральным фондам Центробанк США установил в диапазоне от 0,75% до 1%. Решение приняли единогласно, оно полностью соответствовало ожиданиям рынка. Так как инфляция в Штатах в этом году побила 40-летний рекорд. Баланс начнут сокращать с 1 июня, в первую очередь будут продавать казначейские облигации. Глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что на ближайших заседаниях ставку будут поэтапно повышать тоже на 50 пунктов. Американские экономисты рецессию пока не прогнозируют. Reuters сообщает, что фондовые рынки резко выросли после объявления о повышении ставки. Доходность гособлигаций снизилась. Индекс доллара, бьющий в эти недели все рекорды, на этот раз немного ослаб по отношению к валютам основных торговых партнеров США.

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше