Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Решена проблема заторов на границе с Кыргызстаном

25 апреля 2022

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов с первым заместителем Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбеком Кожошевым провели встречу на казахстанско-кыргызской границе. Ознакомились с ситуацией перехода грузов на границе, а также осмотрели место будущего индустриального торгово-логистического комплекса. Его расположение запланировано в районе автодорожного пункта пропуска «Карасу - Ак-тилек», рядом с которым в поселке Кордай год назад было проведено 9-е заседание Межправсовета на уровне Премьер-Министров двух стран, сообщает Учет.kz.

"Проект важный, реализуется по поручению Главы государства. Над ним работаем уже больше года. Казахстанская сторона на сегодняшний день под ИТЛК зарезервировала 40 гектаров земли вблизи пограничного пункта пропуска «Карасу», ждем решения по участку с кыргызской стороны. Думаю, что к маю вся документация будет готова. Параллельно прорабатываем вопросы по инфраструктуре и привлечению потенциальных инвесторов. Идей по промышленной кооперации много и у нас, и у кыргызской стороны", - сообщил министр.

Наращивание товарооборота - одна из ключевых задач в двусторонних отношениях. По итогам прошлого года товарооборот составил чуть меньше миллиарда долларов, из которого две трети – казахстанский экспорт.

"Мы можем нарастить эти объемы вполовину: сейчас работаем над расширением номенклатуры на 190 товаров на сумму примерно 230 млн долл. Это продукция фармацевтики, химпрома, металлургии, строительные товары, машиностроение. У кыргызского рынка есть спрос, у нас - предложения", - отметил Султанов.

Обсуждали с А.Кожошевым также и новые пути «стыковки» торговых интересов.
Во время осмотра границы инспектировали эффективность решений по устранению очередей импортных и транзитных потоков автоперевозчиков. Усиленный контроль за грузами и, как следствие, заторы на границе – многолетняя история.

Пути исправления активно обсуждаются последние несколько недель. В итоге кыргызская сторона согласилась обеспечить наличие ЭСФ с QR-кодом на весь вывозимый из Кыргызстана в РК товар. Сейчас на территории КР водителям даже памятки раздают о том, что они должны оформлять ЭСФ до подъезда к границе. Только при наличии ЭСФ на перевозимый товар и соответствии ему данных инспекционных досмотровых комплексов на границе проверки производиться не будут. Обмануть не получится – пункты пропуска оснащены современным оборудованием – сканерами, которые легко распознают неучтенный товар.

"Наличие ЭСФ тут же разгрузило все заторы: за два дня на автомобильных пунктах пропуска (включая самый загруженный – Кордай) мы не увидели скопления машин. Кстати, с кыргызским первым вице-премьером решили лично следить за границей: установим в наших кабинетах мониторы с трансляцией с камер с каждого ПП", - заявил министр торговли и интеграции РК.

Через неделю запланировано очередное заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, спектр вопросов которого более широкий. Но цель одна: страны должны углубить сотрудничество друг с другом как ключевые торгово-экономические партнеры региона.

Контейнерная перевозка в Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше