Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Порядка 1300 контейнеров выехало из КНР

13 апреля 2022

Контейнерные перевозкиОколо казахстанских 1300 контейнеров, с прошлого года простаивавших на территории Китая, прибывает в Казахстан и далее – по пути следования в страны в соответствии с договорными обязательствами бизнесменов, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

45 контейнеров добавили в план выходов из порта Ляньюньгана, еще 96 выдвинулось в сторону казахстанской границы.

Контейнеры ТОО «Subaru Kazakhstan» с автозапчастями простаивали на территории Китая 5 месяцев. На днях товар, наконец, прибыл в Казахстан. Задержки в поставках вылились в дополнительные финансовые издержки для компании.

«Наша компания закупает оригинальные запасные части в Японии. В связи с простоями на границе с Китаем финансовые издержки выросли, что негативно влияет на конечную стоимость. Кроме того, мы являемся официальным дистрибьютором Subaru и предоставляем заводскую гарантию, и любая задержка в поставках запчастей вынуждает наших клиентов ожидать, а нас – нарушать обязательства перед ними», — рассказал директор ТОО «Subaru Kazakhstan» Акылбек Анарбаев.

Как пояснили в НПП «Атамекен», из Китая выехали грузы, о простое которых Палата сообщала в профильные ведомства и «Казахстан темир жолы» еще в 2021-2022 годах.

«Мы видим положительную динамику. Палата в 2022 году направила еще один список с данными о 1342 контейнерах. Там срок простоя уже критичный, более 6-7 месяцев простаивают контейнеры МСБ, у которых от 1 до 4 контейнеров. По этому списку мы тоже уже видим движение», — отметил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

В 2022 году НПП совместно с правительством выработали механизм для ускорения отправки контейнеров: НПП направляет данные о застрявших контейнерах в КТЖ, МИИР и МИД. Госорганы в свою очередь точечно отрабатывают с китайской стороной возможность включения в план движения контейнеры Казахстана.

К слову, жалобы на простой контейнеров на китайской стороне поступают от бизнесменов уже с 2020 года.

Контейнерная перевозка в Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше