Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на транспорте повысят

28 сентября 2021

Дорожную карту по обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Казахстан на 2022–2024 годы разрабатывает МЧС РК. Документом предлагается до декабря 2024 года проработать вопрос повышения размера штрафов за нарушения пожарной безопасности, предусмотренных в КоАП РК. Какие именно нарушения, в проекте не оговаривается, но изменения, надо полагать, коснутся и тех, что фиксируются на транспорте.

Напомним, правила пожарной безопасности в числе прочего запрещают стоянку авто, работающих на газе, в подземных паркингах, заправку транспортных средств на стоянках, подогрев двигателей открытым огнём и т. д. Сегодня за данные прегрешения, согласно статье 589 Адмкодекса, водителей штрафуют лишь на 5 МРП, а за повторное нарушение в течение года после наложения взыскания — на 10 МРП. Между тем, по данным МЧС, ежегодно в Казахстане происходит более 2000 возгораний машин. К примеру, в прошлом году зафиксировано 2216 пожаров, ущерб от которых составил 618 млн тенге. Причём чаще всего горят легковые авто.

Причинами подобных происшествий в МЧС РК считают «кустарные» вмешательства в электрооборудование, ГБО, утепление моторных отсеков неподходящими материалами, неосторожное обращение с огнём, неисправность топливной системы и т. д.

ЖД перевозки Алматы

Источник: kolesa.kz


Вернуться на уровень выше