Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Размер утилизационного сбора на грузовые автомобили может быть пересмотрен

12 июля 2021

Контейнерные перевозки в АлматыПрезидент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству усовершенствовать государственную политику в этой сфере, с учетом интересов казахстанского бизнеса.

«Сегодня увеличиваются жалобы бизнеса на необходимость пересмотра утилизационного сбора на автомобили, в первую очередь на сидельные тягачи. Утиль сбор за один тягач в среднем составляет 1,6 миллиона тенге. Для грузоперевозчиков утилизационный сбор представляет существенную нагрузку, которая негативно влияет на обновление автопарка», - констатировал Токаев, выступая на расширенном заседании правительства в субботу, 10 июля.

Он отметил, что в Казахстане на международных перевозках грузов задействовано около 7,5 тысяч сидельных тягачей. В России - 34 тысячи, в Беларуси - 15 тысяч, в Узбекистане - 8 тысяч. «Отечественные предприятия теряют позиции на рынке. Мы проигрываем борьбу со своими соседями», - считает президент.

«С 2017 года доля отечественных перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок сократилась более чем в полтора раза. Поэтому правительству следует подготовить предложения по совершенствованию государственной политики в данной сфере, в том числе по вопросам утилизационного сбора», - подчеркнул Токаев.

Контейнерные перевозки в Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше