Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Работу водного транспорта возобновили в Казахстане

17 августа 2020

Мультимодальная перевозка В АлматыГлавный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал подписанное постановление от 17 августа 2020 года № 54 «О возобновлении деятельности объектов водного транспорта по Республике Казахстан». В связи с поэтапном смягчении карантинных мер с 17 августа 2020 года разрешено возобновление эксплуатации водного транспорта ( катера, судна, теплоходы, паромы и другие) , используемые в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятий на морях, реках, озерах, водохранилищах Республики Казахстан по административно-территориальной принадлежности.

При этом, собственники (юридические и физические лица) водного транспорта (катера, судна, теплоходы, паромы и другие), используемых в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятиях, обязаны обеспечить соблюдение карантинных мер среди пассажиров и обслуживающего персонала. Прежде всего - это допуск на объекты водного транспорта пассажиров, согласно установленных посадочных мест. Также соблюдение социальной дистанции между пассажирами на расстоянии не менее одного метра друг от друга при посадке и высадке, обязательное соблюдение масочного режима пассажирами и работниками. Не допускать к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций.

Проведение инструктажа среди сотрудников по алгоритму использования средств индивидуальной защиты при COVID‑19, о необходимости соблюдения правил личной/общественной гигиены. Наличие запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), антисептиков для рук, дезинфицирующих средств. Обеспечение жестких требований по соблюдению дезинфекционных мероприятий. Контроль за соблюдением карантинных мер, с разъяснением собственникам водного транспорта о принятых мерах ограничительного характера по возобновлению эксплуатации водного транспорта, используемых в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятиях возложен на акимов областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, собственников водного транспорта, правоохранительным и иным уполномоченным органам.

Следует отметить, что в период действия постановления главного государственного санитарного врача на транспорте от 15 июля 2020 г. № 49 «О введении строгих ограничительных карантинных мер на объектах водного транспорта» специалистами департамента, в рамках работы мониторинговых групп, выявлены нарушения по несоблюдению ограничительных требований среди владельцев водного транспорта и отдыхающих на реке Ишим в городе Нур-Султане, реке Иртыш, на Капшагайском и Бухтарминском водохранилищах, озерах Алаколь и Балхаш. Привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК - 32 субъекта МСБ, эксплуатировавших водный транспорт, на общую сумму 1,6 млн тенге.

Мультимодальная перевозка в Алматы

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше