Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Базу данных по угнанным авто создают в странах ЕАЭС

28 мая 2020

Мультимодальная перевозка в АлматыМажилис одобрил законопроект по борьбе с хищениями автотранспортных средств на территории СНГ.

"Транснациональные группировки занимаются хищениями автотранспорта и последующей их легализацией. Большая часть дорогостоящих автомашин исчезает за рубежом бесследно. С 1993 года из всего количества более 75 тысяч украденных и угнанных в нашей стране автомашин найденными остаются 14,5 тысячи", - сообщил депутат Василий Олейник.

Глава МВД пояснил, что, несмотря на рост числа автомобилей в Казахстане, за последние 5 лет удалось снизить количество угонов и краж автотранспорта на 30 процентов, а также увеличить раскрываемость преступлений.

"У нас очень тесные взаимоотношения между министерствами внутренних дел, мы проводим совместные оперативные мероприятия. И когда обнаруживается автотранспорт, самая главная наша цель, чтобы данное автотранспортное средство не было легализовано на территории той страны, куда оно было угнано. Мы создаем единую информационную базу, пока среди 5 государств - участников ЕАЭС, данных угнанного автотранспорта, чтобы сразу в режиме онлайн мы видели, какое автотранспортное средство было угнано, и уже на территории (другого государства. - Прим.) принимать какие-то меры", - пояснил Тургумбаев.

Мультимодальная перевозка в Алматы

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше