Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Что выгоднее: автомобильные или железнодорожные перевозки?

8 апреля 2020

На сегодняшний день возможности доставки товара из одной страны в другую открывают для предпринимателей хорошие перспективы. Бизнесмены могут выгодно работать с зарубежными партнерами и также выгодно перевозить товар из Китая, Европы или Турции различными видами доставки. В связи с этим, нередко возникает вопрос — какая доставка выгоднее, надежнее и т.д.

Например из Китая, можно доставить товар воздушным, морским или сухопутным транспортом. Если преимущества перевозки самолетом и морскими судами известны многим, то какой вид сухопутного транспорта выбрать — автомобиль или железнодорожное сообщение, необходимо рассматривать более подробно, давайте так и поступим.

Автомобиль vs Железнодорожный состав

Для того, чтобы определиться какой вид транспорта подойдет наиболее оптимально для доставки того или иного груза, необходимо разобраться в достоинствах и недостатках перевозки автомобилем и поездом.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что стоимость доставки автомобилем и стоимость доставки ж/д имеет довольно существенные отличия. Стоимость ж/д грузоперевозки будет ниже, чем авто. Это связано с тем, что объем грузов перевозимых за раз железнодорожным транспортом, больше чем объем грузов перевозимых при помощи автомобиля за одни раз.

Относительно того, какой товар можно перевозить при помощи железной дороги, а какой автомобилем, можно сказать, что возможности намного шире у последнего варианта, то есть у автоперевозок. Однако это актуально если касается, например, негабаритных грузов (доставка производится автотранспортом). Но если у вас бизнес построен, к примеру, на торговле одеждой и обувью от китайских производителей, то данный вопрос теряет актуальность.

Давайте дальше тезисно рассмотрим преимущества и возможные недостатки двух сухопутных видов грузоперевозки, чтобы ваш выбор был обоснованным.

Преимущества автомобильных перевозок

  • Важнейшим пунктом данного вида перевозки является возможность доставки “от двери до двери”, что позволяет экономить на погрузке-выгрузке с одного транспортного средства на другой.
  • Возможность корректировки маршрута в ходе перевозки. Очевидное преимущество, которое позволяет доставлять перевозимые товары в срок, даже в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
  • Отправка или получение грузов не привязано к расписанию, что иногда может задерживать товар в пути.
  • Нет необходимости перегрузки товара в дороге, что положительно влияет на его сохранность.
  • Возможность доставки широкого списка товаров — от негабарита до небольших партий товара в сборных грузах.

К недостаткам грузоперевозок автомобилем можно отнести — зависимость от погодных условий, а также немалое влияние человеческого фактора, что создает определенные риски. Также существует зависимость от состояния дорог, по которым осуществляется перевозка и стоимость автодоставки на большие расстояния будет дороже, чем ж/д.

Преимущества железнодорожных перевозок

  • Невысокая цена, за счет того, что подвижные составы обладают высокой грузоподъемностью — это дает возможность перевозить за раз большой объем товара.
  • Скорость доставки практически не имеет зависимости от погоды или плохих дорог.
  • Четкое расписание, которое дает возможность отслеживать движение груза более точно.
  • Возможность доставки сборных грузов в контейнерах.
  • Высокая степень надежности грузоперевозки.

Недостатком можно назвать то, что существует необходимость перегрузки контейнера, а также при поломке ж/д путей или прочих непредвиденных обстоятельствах, товар может задержаться в пути, так как возможностей, например быстро заменить транспорт или изменить вовремя маршрут крайне мало. Также железнодорожным транспортом осуществляется перевозка ограниченного списка товаров.

Грузоперевозки в Алматы

Источник: gloriacargo.com


Вернуться на уровень выше