Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Как осуществляется хранение грузов на складах и что такое СВХ

28 августа 2019

Что такое СВХ?Далеко не всегда в процессе грузоперевозок предусматривается отправка товара от пункта загрузки непосредственно до конечной точки. Зачастую предусмотрены промежуточные пункты. Особенно это касается международных перевозок. По прибытию груза к границе требуется пройти соответствующие процедуры, таможенное оформление и пр. Только после этого товар пропустят через государственную границу. Чаще всего товар помещается на специальный склад. Эти хранилища называют СВХ, то есть складами временного хранения. Тут важно знать функции и задачи СВХ, его возможности и некоторые ключевые характеристики. Они играют большую роль в грузоперевозках и занимают отдельное место в логистике.

Что такое СВХ

Для начала нужно разобраться с самим понятием СВХ. Уже известно, что расшифровывается аббревиатура как склад временного хранения. Фактически это специальные помещения, которые используются с целью размещения в них различных грузов и самих транспортных средств. Хранению подлежат всевозможные категории и группы товаров, приезжающие на границу РФ из соседних государств. Важно не путать понятие СВХ с таможенными складами. Это две разные структуры. Владельцами СВХ выступают юридические лица, которые зарегистрированы в РФ и входят в единый реестр, представляющий всех владельцев складов временного хранения. Сам реестр находится в актуальном ведении таможенной службы.

Также в роли учредителя склада могут выступать таможенные органы. В двух случаях обязательным условием является наличие соответствующей лицензии, дающей разрешение на ведение такого вида деятельности. Лицензию выдают в таможенной структуре. Товар размещается на СВХ на основании заключённого между сторонами договора. Владелец склада обязан предоставить отчёт и внести в документы пункт, сообщающий о целях использования складского помещения. Преимущественно речь идёт о следующих целях применения помещения склада временного хранения:

  • личные вещи и транспорт;
  • груз и транспорт (ответственность за хранение при этом лежит на грузоперевозчике);
  • грузы, принадлежащие ограниченному списку лиц (в документацию вносят данные всех собственников);
  • грузы и транспорт, которые принадлежат неограниченному количество собственников под ответственность;
  • определённые разновидности грузов.

Если же СВХ планируется использовать для реализации иных целей и задач, тогда предварительно через органы региональной таможенной службы требуется получить обязательное специальное размещение.

Разновидности СВХ

Также важно учитывать, что существуют разные виды складов временного хранения. В общей сложности различают 2 категории СВХ.

  • Открытые. В открытых складах предусматривается хранение различных грузов, а их собственниками выступает неограниченное количество лиц. Также здесь складируются товары, принадлежащие непосредственно самому владельцу, то есть собственнику этого помещения.
  • Закрытые. В таких помещениях предусмотрено хранение исключительно груза, принадлежащего владельцу СВХ. На таком складе может осуществляться хранение определённых групп товаров, которые требуют наличия специальных условий для содержания.

Тут всё предельно понятно, и никаких сложностей при классификации и распределении видов складов временного хранения возникать не должно.


Хранимые грузы и условия для их размещения

Организации и юридические лица, занимающиеся хранением грузов на складах типа СВХ, размещают здесь импортную продукцию. Она находится на территории СВХ до тех пор, пока товар не получит разрешение на прохождение таможенного контроля. То есть пока груз не пропустят через государственную границу после прохождения соответствующих процедур проверки, досмотра и оформления.

Импортной продукцией является любой товар, который был произведён за рубежом и направлен к государственной границе. Причём к этой же категории относят товары, перевозимые через госграницу с нарушением действующих правил и законов. Не обязательным является размещение под таможенным режимом товаров, содержащихся на складах временного хранения. Также не нужно в обязательном порядке подавать ГТД. При этом существуют определенные условия и правила хранения ввозимого импортного груза на складе временного хранения:

  • Перевозчик или грузовладелец обязан предоставить минимальный пакет документов.
  • Требуется специальный документ, где приводится полный перечень товаров, которые размещаются на СВХ.
  • Груз обязан пребывать под полным контролем со стороны таможенных органов и специальных таможенных служб, выполняющих эти функции.
  • Действующий договор между собственником груза и непосредственным владельцем склада выступает в качестве инструмента для регулирования отношений между сторонами.

Логично предположить, что следующим пунктом для рассмотрения станут именно необходимые документы.

Продолжительность хранения и действия с товаром

В рамках склада временного хранения груз может находиться в течение определённого времени. Отсчёт начала хранения начинается с того момента (дня), когда в таможенной структуре была проведена процедура регистрации обязательного пакета документов. Предельно допустимый период (срок) содержания товаров и грузов составляет 2 месяца. Если имеются обоснованные и весомые причины, в соответствии с законом и правилами хранения срок увеличивается до 4 месяцев. Существуют так называемые исключительные случаи. Это касается багажа, перемещённого с помощью воздушного вида транспорта, который не получил пассажир. Тогда срок хранения увеличивается ещё на 2 месяца, то есть суммарно может составлять 6 месяцев (полгода). Но, чтобы продлить период содержания товара или груза, требуется предварительно оформить письменное заявление согласно установленной форме. Пишется такое заявление строго на имя начальника конкретной таможенной службы, где находится багаж. Причём отправить письменное заявление необходимо ещё до того, как будет окончен регламентированный срок содержания. На подтверждение продления требуется один рабочий день.

Существует определённый перечень категорий грузов, которые не могут находиться на складах временного хранения дольше, чем 2 месяца. Их список регламентируется и утверждается уполномоченной комиссией Таможенного союза. Не зря речь идёт именно о содержании товаров на складе временного, а не постоянного хранения различного груза. При этом существуют регламентированные сроки, за рамки которых выходить нельзя. Существуют лишь некоторые исключения, позволяющие продлить период содержания продукции на СВХ. В течение всего периода, пока товар находится на СВХ, с ним допускается осуществлять различные действия, которые направление на обеспечение целостности и сохранности продукции. Также разрешается проводить осмотр и необходимые измерения. А именно:

  • перемещать в рамках границ склада временного хранения;
  • изымать образцы;
  • снимать пробы;
  • чинить;
  • восстанавливать;
  • менять повреждённую упаковку и пр.

Любые действия и процедуры, способные спровоцировать преждевременную порчу товара или же его утрату, категорически запрещаются. Профессиональные грузоперевозчики прекрасно знают ещё одну особенность использования складов временного хранения. Она касается подготовки хранимого товара к последующей транспортировке. Все подготовительные мероприятия допускается проводить только тогда, когда таможенные структуры выдали и подписали соответствующее разрешение. Чтобы его получить, нужно подать заявление в письменной форме, а в качестве получателя указать имя руководителя конкретной таможенной структуры.

Принудительное и добровольное хранение

Важно заметить, что в подавляющем большинстве случаев грузы размещают на складах временного хранения сугубо на добровольных основаниях. Но не стоит исключать наличие некоторых ситуаций, когда это правило или закономерность нарушается. Помимо добровольного, существует также и принудительное хранение. Оно распространяется на несколько ситуаций и является исключением.

  • Груз невозможно выпустить, поскольку он входит в перечень запрещённых для ввоза на территорию.
  • Перевозка товаров через государственную границу осуществляется незаконно.
  • Транспортировка выполняется с нарушением законодательных актов, не уплачиваются налоги и обязательные государственные пошлины.
  • Товар или продукция относятся к запрещённым ко ввозу на территорию государства, но сложившаяся ситуация не позволяет принять меры в виде наложения ареста. В этой ситуации товар принудительно оставляют на СВХ.

Вне зависимости от типа и категории товара, при пересечении государственной границы он сразу же подпадает под статус отправленного на временное содержание, то есть хранение. Всё это время, пока будут проводиться процедуры по таможенному оформлению, контролю и досмотру, товар продолжит оставаться в рамках склада временного хранения. Потому обязательно нужно выбирать грузоперевозчика, который прекрасно знаком со всеми тонкостями прохождения таможенных процессов. А также имеет богатый опыт в разрешении спорных моментов и устранении проблем, связанных с СВХ, пересечением границ и оформлением разрешительных документов на ввоз импортной продукции. При этом у складов временного хранения есть ряд объективных преимуществ. К их числу стоит отнести незначительный объём необходимых обязательных документов, отсутствие уплаты таможенного сбора, а также возможность не проводить оформление таможенного режима.

Не забывайте только, что в СВХ грузы и продукция хранятся в течение строго ограниченного и регламентированного периода. В этот период не разрешается осуществлять мероприятия по подготовке к их дальнейшей транспортировке. Сначала требуется получить соответствующее разрешение.
 

Источник: econom-trans.ru

Повагонная перевозка в алматы


Вернуться на уровень выше