Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Из казахстанского терминала в «сухом» порту Сианя вышел первый контейнерный поезд

28 марта 2024

Из казахстанского терминала в «сухом» порту Сианя вышел первый контейнерный поезд, сообщили в Министерстве транспорта Казахстана. Груз проследует по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который идет в обход России. Напомним: казахстанский терминал в китайском «сухом» порту запустили в конце февраля этого года.

Как пояснили в ведомстве, церемония отправки первого сборного контейнерного поезда состоялась в присутствии министра транспорта Марата Карабаева в рамках его рабочей поездки в КНР.

При этом в сообщении не уточняется, какой груз и в каком объеме выехал из терминала. Известно только, что он проследует по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который идет из Китая в страны Европы в обход России и сейчас активно развивается в условиях санкций в отношении РФ.

Сам же терминал, запущенный 28-го февраля этого года, способен обрабатывать до 66,5 тыс. ДФЭ в год. Он построен в «сухом» порту Сианя, который в принципе является узловым транзитным центром Китая и берет на себя до 40% всех контейнерных поездов, формируемых для отправки в ЕС.

В Казахстане рассчитывают, что открытие своего терминала в китайском «сухом» порту позволит укрепить логистические позиции республики и станет дополнительным импульсом для развития Транскаспийского маршрута и китайской инициативы «Один пояс – один путь» в целом.

Всего за время развития этой инициативы (с 2013-го года) из Китая в западном направлении было отправлено 85 тыс. контейнерных поездов, причем 80% из них прошли именно через Казахстан.

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше