Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

С 1 января электронная очередь в автомобильных пунктах пропуска Казахстана станет платной

4 января 2024

С 1-го января 2024-го года за оформление грузовых автомобилей в электронной очереди на границе Казахстана с другими странами будет взиматься плата. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов республики. При этом предусматривается также плата за возможность внеочередного и ускоренного проезда.

Напомним: электронную очередь в автомобильных пунктах пропуска Казахстана начали внедрять в ноябре 2022-го года. Тогда первым был пункт пропуска «Достык» на границе с Китаем. Сейчас же система действует уже в пяти пунктах пропуска на границе с Китаем, в четырех — на границе с Узбекистаном, в одном — на границе с Туркменистаном, а с ноября этого года — и в одном пункте пропуска («Бидаик/Одесское») на границе с Россией.

Все это время регистрация и бронирование в электронной очереди были бесплатными. Однако с 1-го января 2024-го года условия работы в системе меняются.

«С 1-го января 2024-го года за оформление электронной очереди с перевозчиков государством будет взиматься оплата», — предупредили в Комитете государственных доходов Казахстана.

Там уточнили, что стоимость одного оформления через сервис «CarGoRuqsat» составит 1 МРП (месячный расчетный показатель), который в 2024-м году будет равен 3 692 тенге (около 740 российских рублей).

При этом перевозчики смогут также воспользоваться возможностью для внеочередного или ускоренного проезда. Для этого им придется заплатить 100 МРП (369 200 тенге).

Зарегистрироваться в системе электронной очереди «CarGoRuqsat» можно на платформе Qoldau по ссылке. Для бронирования времени пересечения границы необходимо указать все данные о водителе и транспортном средстве.

Как подчеркнули в Комитете государственных доходов Казахстана, в дальнейшем работа по расширению сервиса электронной очереди продолжится с тем, чтобы к концу 2024-го года система охватывала все пункты пропуска на границе республики с другими странами.

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше