Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Казахстан полноценно перейдет на оформление электронных документов при выполнении автомобильных перевозок в первом полугодии 2024 года

21 декабря 2023

В I полугодии 2024-го года в Казахстане в промышленную эксплуатацию запустят Единую систему управления транспортными документами, сообщили в Министерстве транспорта республики. Это значит, что со следующего года в республике приступят к полноценному оформлению электронных документов при выполнении автомобильных перевозок. С этой целью сейчас одновременно разрабатывается мобильная версия системы.

Напомним: на данный момент Единая система управления транспортными документами (ЕСУТД) уже работает в пилотном режиме. Она позволяет переводить в электронный формат товарно-транспортные накладные и путевые листы.

Еще в мае 2021-го года был утвержден порядок организации и эксплуатации ЕСУТД, а в июне того же года приказом министра индустрии и инфраструктурного развития республики внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

В соответствии с этими изменениями при осуществлении перевозок посредством грузового автомобиля массой от 3,5 тонн перевозчик и грузоотправитель должны обеспечить регистрацию в ЕСУТД путевого листа (до начала рейса/смены) и товарно-транспортной накладной (до отправления груза).

Однако в следующем году система уже начнет действовать в полноценном режиме.

«В настоящее время совместно с АО «ГТС» проводится процедура испытания ЕСУТД на соответствие требованиям информационной безопасности. Кроме того, для удобства перевозчиков разрабатывается мобильное приложение системы. В связи с этим ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2024-го года», — пояснили в Министерстве транспорта Казахстана.

ЕСУТД обеспечит моментальный доступ к электронным товарно-транспортным накладным и путевым листам из любой точки мира посредством мобильной версии сайта esutd.gov.kz и сканирования QR-кода, в том числе и для выполнения контрольно-надзорных мероприятий.

В целом же, перевод перевозочных документов в электронный вид позволит повысить безопасность и прозрачность в сфере автомобильных перевозок, оптимизировать перевозочные процессы и сократить сроки доставки грузов.

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше