Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

С 1 января для российских перевозчиков возобновляется запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в пути

12 декабря 2023

С 1-го января 2024-го года заканчивают свое действия послабления, введенные Казахстаном для российских перевозчиков. С этого времени им снова будет запрещено ввозить грузы в страну с перегрузкой или перецепкой в пути. Правда, российская сторона сейчас ведет переговоры о продлении исключений для перевозчиков из РФ.

Напомним: по общим правилам, в Казахстан запрещено доставлять грузы с перецепкой или перегрузкой в стране транзита. Единственное, это допускается, если перегрузка осуществляется в транспортное средство, зарегистрированное в государстве первоначального перевозчика, или тягач меняется на тягач, зарегистрированный в стране первоначального перевозчика.

Однако после того как грузовые перевозки на границе Беларуси и России со странами ЕС начали выполняться именно по схеме перецепки/перегрузки, Казахстан ввел послабления для российских и белорусских перевозчиков и в целом для перевозчиков из ЕАЭС. Исключения действовали в 2022-м году и затем были продлены в 2023-м году.

Правда, в этот раз их принимали поэтапно: в марте ввели послабления для перевозчиков из России и Казахстана, а в мае — и для перевозчиков из Беларуси. Однако для последних исключения отменили раньше срока — в октябре этого года, а не с 1-го января 2024-го года, как это планировалось изначально.

Таким образом, на данный момент послабления действуют только для перевозчиков из Казахстана и России. Но они рассчитаны лишь до конца 2023-го года. С 1-го января 2024-го года запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в пути снова должен вступить в силу.

«Во избежание возможных проблем просим вас воздержаться от выполнения перевозок в Казахстан с использованием механизма перегрузки/перецепки грузов из третьих стран, ранее доставленных в Россию или Беларусь перевозчиками Евросоюза», — предупреждают уже сейчас в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП).

Вместе с тем там подчеркивают, что продолжат проводить консультации с казахстанской стороной по вопросу продления послаблений.

Одновременно стоит отметить, что в ответ на решение Казахстана Беларусь запретила казахстанским перевозчикам забирать грузы и прицепы от своей границы, оставив эту возможность лишь для белорусских и российских транспортных компаний.

Источник: trans.ru


Вернуться на уровень выше