Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

РЦУП Северный сконцентрировал управление 46% всех перевозок железной дороги

24 февраля 2023

В конце прошлого года в главном здании АО «НК «ҚТЖ» состоялось открытие Регионального центра управления движением поездов по Северному региону (РЦУП Северный). Теперь координация перевозок четырех отделений северного региона – Акмолинского, Карагандинского, Костанайского и Павлодарского осуществляется из столицы. Этот проект значительно усовершенствовал организацию перевозочного процесса.

Ежесуточно от Астаны до Мойынты проходит до 30 пар пассажирских поездов, до 40 пар грузовых составов. Приоритет всегда отдается пассажирским поездам.

Диспетчера в режиме реального времени наблюдают железнодорожную обстановку на ключевых маршрутах страны, принимают важные и оперативные решения по организации перевозочного процесса.

Акмолинское и Костанайское отделения, расположенные в основных аграрных регионах страны, в пиковые сезоны перевозят до одного миллиона зерновых грузов ежемесячно. Павлодарское и Карагандинское отделения славятся угольными перевозками, на эти регионы приходится 90% от всей перевозки твердого топлива страны. На три отделения – Павлодарское, Карагандинское и Костанайское – приходится 80% перевозки руды от общей погрузки железной дороги.  80% перевозок из Павлодарского отделения отправляются маршрутами: от станций отправления до пункта назначения без расформирования и сортировки на других станциях, что значительно ускоряет доставку груза. Диспетчера Акмолинского отделения координируют разные грузы, собирают вагоны грузоотправителей в единые составы в сжатые сроки и отправляют по назначению. 

Источник: railways.kz


Вернуться на уровень выше