Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Попутные перевозки, догруз, сборные грузы — в чем разница

9 марта 2020

Перевозки недорого АлматыСпутать эти понятия просто. И немудрено: во всех случаях клиент, который хочет сэкономить, вынужден дольше ждать, а стоимость перевозки значительно уменьшается.

При этом под «попутными перевозками» часто понимается догруз (ситуация, когда автомобиль догружают товаром второго клиента). Но это более широкое понятие: попутными перевозками считается и доставка на транспорте, на котором уже доставили товар, и который идет пустым в обратном направлении. В этом случае его можно загрузить полностью и доставить в 2-3 раза дешевле. Впрочем, стоимость зависит от ценовой политики компании и того, с кем именно вы договариваетесь.

Отличить попутные перевозки от сборных еще проще. При сборных экономят все клиенты, а груз собирают на складе консолидации. При попутных экономит один клиент. Он же может рассчитывать на весь контейнер или фургон.

Порядок доставки

Попутные перевозки, как и догруз, долгое время воспринимались как «серая схема» доставки. В пределах России и в случае с обычными, не требующими дополнительного оформления грузами подобные «схемы» работают. Владелец груза лично договаривается с водителем, отправляет товар в нужном направлении, оплачивает доставку с хорошей скидкой. Водитель зарабатывает, а владелец — рискует: если груз присвоят или испортят, никто не компенсирует расходы.

На данный момент попутные перевозки осуществляются официально, по договору с транспортной компанией. В этом случае владелец груза должен связаться с компанией, уточнить время, пункт назначения и отправления, тип товара. Последнее важно: груз можно перевозить только на подходящем для этого транспорте.

Если используют схему догруза, компания забирает груз второго клиента, помещает его в транспорт, отвозит. Если используется порожний транспорт, после доставки груза первого клиента автомобиль отправляют ко второму. Тот передает груз и подписывает договор, получает расписку.

Особенности транспорта, грузов, маршрута перевозки

Попутными могут быть не только автомобильные перевозки. Точно также могут быть загружены корабли или самолеты: компания, оказывающая транспортные услуги, не откажется от дополнительной прибыли или, как минимум, компенсации расходов. Но чаще и проще всего под такими перевозками подразумеваются именно автомобильные.

С маршрутами все обстоит точно так же, даже если речь идет о международной доставке грузов. Даже если речь идет о сложном маршруте (например, пролегающем по зимнику в условиях Крайнего Севера), перевозчик пойдет навстречу. Другой вопрос — как долго придется ждать попутный транспорт.

С типами грузов все чуть сложнее. Далеко не каждый груз можно перевозить вместе с грузами других клиентов или на только что разгруженном транспорте. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы оба груза были того же типа (например, штучные или сыпучие). Речь идет не только об одном типе, а об одной категории и наименовании (например, на самосвале без дополнительной очистки платформы нельзя перевозить гравий после песка, либо песок разных типов). Во-вторых, некоторые грузы — скоропортящиеся, наливные, опасные — требуют дополнительной обработки грузового отсека, контейнера или фургона после окончания доставки.

Попутные перевозки выгодны, но не всегда их возможно использовать. Если позволяет тип груза, и вы готовы подождать транспорт, схемой стоит воспользоваться.

Перевозки недорого Алматы

Источник: wtransports.com


Вернуться на уровень выше