Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Перевозка негабаритных грузов

3 декабря 2019

Перевозка негабаритных грузов в АлматыЧто общего у буровой вышки, яхты и парового котла? Правильно, все это сложно транспортировать. Иными словами, это негабаритный груз. Его нельзя перевозить из одного места в другое, не учитывая большого количества факторов и правил. Согласно правилам дорожного движения, негабаритным грузом считается такой, размер и вес которого (включая транспортное средство) превышают один из параметров:

  • 4 метра в высоту;
  • 2,5 метра в ширину;
  • 20 метров в длину;
  • 38 тонн в весе.

Естественно, перевозка такого груза сопровождается массой трудностей и может создавать аварийную обстановку на дороге, поэтому перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом требует предельной осторожности. Также следует тщательно обдумывать маршрут, по которому будет следовать груз: на пути могут оказаться туннели или мосты, проезд через которые будет невозможен.

Как можно транспортировать негабаритный груз?

Существует несколько вариантов перевозки негабаритных грузов:

  • водный;
  • железнодорожный;
  • автомобильный.

Первый хорош тем, что позволяет относительно экономно и безопасно переправить технику или иной негабарит на небольшое расстояние от места изготовления. Но он абсолютно бесполезен там, где нет крупных речных артерий, а при необходимости дальней транспортировки занимает чрезвычайно много времени.

Те же проблемы возникают и при использовании железнодорожного транспорта, поэтому использование автотранспорта является очевидно более приемлемым. Автомобильный транспорт может доставить груз в любое место, он не зависит от наличия железной дороги или реки. Более того, перевозка автотранспортом занимает меньше времени. 

Автомобильные перевозки негабаритных грузов

Такая транспортировка тщательно планируется заранее, чтобы впоследствии избежать разнообразных проблем. Первое, что предстоит сделать – согласовать маршрут с федеральными органами в каждом из субъектов, где пролегает маршрут. Если этого не сделать, то перевозчику могут запретить въезд в ту или иную область или наложить крупный штраф. Не следует забывать, что этот процесс может потребовать большого количества времени, поэтому начинать его надо заблаговременно. 

Во-вторых, необходимо ответственно отнестись к выбору водителя и автотранспортного средства. Любая неосторожность или неисправность грозит обернуться серьезной аварией, в которой пострадают и люди, и сам груз.

Наконец, обязательно соблюдать график движения: международные дороги и населенные пункты открыты перевозчикам негабаритных грузов только ночью, когда вероятность инцидента минимальна. Существуют и иные правила таких грузоперевозок:

  • если груз выходит за пределы транспортного средства, обязателен знак «Негабаритный груз»;
  • при недостаточной освещенности трассы на груз должны крепиться световозвращатели: белого цвета спереди и красного цвета сзади.

Перевозка негабаритных грузов в Алматы

Источник: gruztech.net


Вернуться на уровень выше