Казахстан, г. Алматы,
пр. Абая, 76/109, оф. 429

Оформить
заявку

Заказать
звонок

Более 3 млн грузов перевезено между Казахстаном и Китаем

9 апреля 2019

В ходе встречи стороны обменялись информацией о текущем состоянии и дальнейшем развитии сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.
1 апреля 2019 года, в Алматы первый заместитель председателя Правления АО «НК «Қазақстан темiр жолы» Канат Альмагамбетов встретился с заместителем генерального директора китайских железных дорог Ли Вэнсинем, передает patrul.kz.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о текущем состоянии и дальнейшем развитии сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

«В 2018 год объем перевозок между РК и КНР составил около 14 млн тонн, что на 38% больше, чем в 2017 году. За 3 месяца текущего года перевезено 3,6 млн тонн, что на 25 % выше показателя аналогичного периода прошлого года. В минувшем году объем перевозок контейнеров через пограничные переходы двух стран достиг 593,7 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), что на 41% больше, чем в 2017 году. За 2 месяца текущего года перевозка контейнеров достигла 103 662 ДФЭ, что на 36% выше аналогичного периода прошлого года», - сообщают в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи достигнута договоренность по привлечению дополнительных объемов контейнеров в направлениях Китай - Кавказ/Турция (Европа), Китай - Иран, Китай - страны Центральной Азии, Афганистан, Россия.

В 2019 году планируется организовать электронный обмен данными по грузам в вагонах и контейнерах, следующих из КНР в РК и обратно через межгосударственные стыковые пункты Алашанькоу - Достык, Хоргос - Алтынколь.

«В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозок по станции «Достык» железной руды и нефтяного кокса с перестановкой колесных пар на Баганский металлургический завод, сжиженного газа в китайских цистернах и танк-контейнерах, казахстанского зерна в специализированных вагонах с перестановкой колесных пар до станции Уси», - информируют в АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По итогам переговоров подписан соответствующий протокол.

перевозки в Алматы

 

Источник: zakon.kz


Вернуться на уровень выше